четверг, 22 декабря 2016 г.

Музейные уроки


        В рамках фестиваля  «Духовные скрепы Отечества» в музеях Лицея прошла серия уроков под общим названием «От Руси к России». Уроки посвящены роли народных ополчений в истории нашей страны. Это не обычные уроки, а уроки - экскурсии, которые включают в себя просмотр видеоматериалов, выступления ребят, использование музейных предметов с выставки «Из истории ополчений». После просмотров идёт обсуждение фильмов.  Также  лицеисты отвечают на вопросы музейной викторины, выполняют  практические задания на внимательность и на знание материалов по теме.  Лицеистам  предложены разные вопросы для обсуждения:

·         Есть ли различия  между ополчениями ?  В чём?
·         В каких сражениях участвовали эти ополчения?
·         В чём совпадали цели завоевателей и чем отличались?
·         Как следует понимать русскую поговорку: «Не в силе Бог, а в правде»?
·         Как были вооружены ополченцы?
·        Можно ли считать формирование ополчений проявлением народного единства и т.д.

      Сценарий уроков был разработан учителями истории и руководителем музея для 7-х, 8-х и 9-х классов. Для каждого урока были подготовлены задания, видеоролики  по теме народных ополчений, с комментариями  историков.  Также для каждого урока были выставлены музейные предметы, которые помогали ребятам более чётко представить себе прошлое. Учебные фильмы сопровождались пояснениями учителей истории. При обсуждении темы ребята показали, что они понимают, о чём говорят, практически на все вопросы отвечали правильно. Показали, что многое из того, что рассматривалось на уроках, им уже известно. Они смогли выделить закономерность, объективную необходимость и особенности в формировании народных ополчений и обозначить их роль в истории России.


 В общей сложности ребята рассмотрели формирование и роль народных ополчений XIIIXIVXVII,  XIX  и  XX вв.  Обращение к этой теме актуально всегда и тем более, сейчас, когда вся страна отмечает 75 -  летие разгрома фашистских войск в битве за Москву.
















   



Комментариев нет:

Отправить комментарий